10 December, 2017

Информационная гигиена


Смотрю на себя в зеркало. Красивые брюки, рубашка, пиджак, галстук, платок в кармане. Платок и галстук - это всего лишь дань традиции и напоминание о цивилизованности: цивилизация предполагает собой внешне бесполезные, вроде куска ткани на шее, вещи, влияющие на статус и роль в стае (социуме).

Дорогой читатель - несмотря на пол, возраст, наличие либо отсутствие на тебе скафандра, у нас всех есть что-то общее. Например, умение читать и базовые знания о гигиене.

Ты можешь знать все правила этикета наизусть или можешь не знать. Но ты наверняка знаешь, что нужно ежедневно чистить зубы, нельзя есть еду, упавшую на грязный пол или пить воду из унитаза. Что нужно мыть волосы, мыть руки, мыть полы, мыть посуду. Ты знаешь о взаимосвязи между мылом и микробами, крысами и эпидемий, мухами и инфекций. Ты знаешь о правилах гигиены и соблюдаешь большую часть из них. Это плод многовековой эволюции этой самой гигиены, плод наблюдений за природой, поиска взаимосвязей, опытов учёных и миллионов, миллиардов смертей от невыполнения этих правил. 

Эволюция. 
Опыт. 
Результат.

Твоё прекрасное тело в относительной безопасности именно благодаря развитию науки гигиены и науки медицины. Именно наук - системных, многослойных, с опытами и выводами, статьями и критикой, вскрытиями и пересадками. И теперь ты знаешь, как нужно себя вести, чтобы сберечь своё тело. Ты моешь руки перед едой, а не только когда случайно свалился в колодец по пьяни. Ты ешь вилкой и с тарелки, регулярно стираешь одежду и ходишь в туалет, а не в угол комнаты. Да, это затратно по времени и ради этого пришлось усложнить жизнь всему человечеству, провести сложную канализацию с водопроводом, да и унитаз стоит дороже ночного горшка. Но это необходимо. Это правила гигиены, и они хранят твоё тело от болезней. Благодаря им ты похож не на средневекового бомжа, а на современного, аккуратного, чистого – и как следствие относительно здорового человека, с которым можно общаться без угрозы схлопотать чуму, «испанку», тиф и дизентерию одновременно.

Но это внешне. А вот твой мозг, твоё сознание – это абсолютное, дистиллированное Средневековье - вонючее, чумное, прокажённое. Ты примерно понимаешь, что такое микробы и чем они могут навредить твоему телу, но не имеешь ни малейшего понятия о том, что такое информация и что она может сделать с твоим мозгом.

А она делает. Каждый день.

У тебя нет абсолютно никакой информационной гигиены. Или в лучшем случае она у тебя в зачаточном состоянии. Ты веришь новостям с сайтов-помоек, но не проверяешь первоисточники. Ты не знаешь, как работает система продажи новостей – а на самом деле это ценная информация. Ты же примерно понимаешь, откуда в магазине берутся сосиски, верно? И дату на пакете молока ты проверяешь, потому что знаешь, что может сделать несвежее молоко с твоим желудком, да и вообще обидно – платить за некондицию.

Но с информацией ты куда более небрежен. Или ты не знаешь, что может сделать информация с твоим мозгом? Уж всяко побольше, чем молоко с твоим желудком.

Ты заразен. 
Ты как лишайный чумной бомж…

Несмотря на невероятную примитивность подделок, читатели, придавленные авторитетом лидера мнений, несут дальше эти подделки.

Если смотреть на это событие с точки зрения информационной гигиены, то это было похоже на толпу копрофилов, выхватывающую друг у друга шприц, зараженный СПИДом. Не самое аппетитное зрелище в мире, согласитесь.

И это только один пример. А их десятки. Каждый день. И я не особо отличаюсь от остальных. Меня тоже легко обмануть, я тоже далеко не всегда проверяю первоисточник информации, меня тоже можно придавить авторитетом, а фактаж - подменить эмоцией. Меня с детства учили мыть руки и выносить мусор, но не учили отличать фейк от правды и пропаганду от искренности.

И никого не учили. 

Чтобы не заболеть СПИДом, надо надеть презерватив. 
Да, неудобно. Да, не те ощущения. Да, не всегда под рукой. Но надо.

А что нужно надеть, чтобы не поймать ложную информацию в мозг?

Проверяйте информацию! 

Не верьте пропаганде!